四年级小学数学应用题:新年挂历每本20元,买4本送1本。李明一次买了34本,平均每本可以便宜多少元? 新年挂历每本20元,买4本送1本。万老师一次买了4本,每本便...

作者&投稿:载歪 2025-05-23
新年挂历每本20元,买4本送1本。李明一次买了34本,共少付多少元?

这道题的答案如下。
李明一次买34本,可以送8本挂历,所以最后一共有42本挂历。
34本挂历的价钱为680元,42本挂历的价钱为840元。
所以两者相减,总共省了160元。

挂历是20世纪后20年风靡国内的实用品之一,也是新年送礼的首选礼品。虽然挂历的消费市场不断萎缩,随着时代的发展退出实用领域的时间也不会太长。但是,挂历绝不会成为垃圾被抛弃

一共可以便宜120元。
4+1=5(本)
34÷5=6(组)......4(本)
6x4+4=28(本)
(34-28)x20
=6x20
=120(元)
答:一共可以便宜120元。
【解析】
本题考查四则计算应用。
买4本送1本,那么每4+1=5(本)为一组,李明一次买了34本,也就是34÷5=6(组).....4(本),那么总共只需要付6x4+4=28(本)的钱,实际上少付了34-28=6本的钱,少付6x20=120(元)。由此回答问题即可。
扩展资料:
培养数学思维逻辑的技巧:
1、设疑,激发孩子的思维
孩子们都具有好奇、质疑、求知欲望,根据这一特征,在生活中涉及到有关数学的问题时,家长要注意引导孩子,给孩子机会让他思考应该如何计算,充分调动孩子的学习积极性,主动思维。
2、引导发现,促进营造思维空间
思维是从发现问题开始的,发现问题是解决问题的起点,也是解决问题过程的动力之一。发现问题后还需要进一步明白问题的实质,只有问题弄明白了,思维活动才有一定方向。

34*5=6…4 20*6*4=480元 4+1=5本。 30﹣4+5=35本。 4'20=80元。 80+480=560元。 20'35=700元。 700-560=140元。 140*35=4元。 答:平均便宜了4元。

依题意可以得出每买5本只需要付4本的钱,即每5本日历省20元,因为小明一次买了34本,则有6本不用付钱,即一共省了6*20=120元
每本可以便宜120/34=3.5元

因为小明一次买了34本,则有6本不用付钱,即一共省了6*20=120元
每本可以便宜120/34=3.5元

34÷5=6…… 4
6×4+4=28本
他只需要付28本的钱,少付6本的钱
便宜了:6×20=120元

34÷5=6…… 4
6×4+4=28本
他只需要付28本的钱,少付6本的钱
便宜了:6×20=120元


你是否需要了解?

四年级小学数学应用题:新年挂历每本20元,买4本送1本。李明一次买了34...
依题意可以得出每买5本只需要付4本的钱,即每5本日历省20元,因为小明一次买了34本,则有6本不用付钱,即一共省了6*20=120元每本可以便宜120\/34=3.5元因为小明一次买了34本,则有6本不用付钱,即一共省了6*20=120元每本可以便宜120\/34=3.5元34÷5=6…… 46×4+4=28本他只需要...

新年挂历每本15元,买4本送一本。张阿姨一次买了4本每本便宜了多少...
答:张阿姨一次买了4本每本便宜了3元

四年级上册数学买几送几的应用题型有哪些?
四年级上册数学买几送几的应用题型如下:1、一本《爱的教育》8元。新华书店搞活动,买3本送1本,一次买4本,每本便宜多少元?2、一套《百科全书》售价55元。国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏老师一次买了4套,这样每套比平时便宜多少钱?3、国庆节期间,蓝天商场开展“买一...

四年级上册数学买几送几的应用题型有哪些?
四年级上册数学买几送几的应用题型包括以下几个例子:1. 一本《爱的教育》的价格是8元。如果书店有一个买3本送1本的促销活动,那么买4本书的话,每本书会便宜多少元?2. 一套《百科全书》的正常售价是55元。在国庆节期间,购物中心有一个买4套送1套的促销活动。如果老师买了4套,那么每套书...

初中寒假随笔
按照妈妈的要求:每天一篇读书笔记 、每天阅读不少于1个小时、每两天写一篇博文、每天做三道数学应用题、抽出时间听英语听力。这些任务,我都一一记下,列成表格,张贴在墙上。看着这么多的任务,我头都晕了,心想:假期不是让 放松的吗?为什么要安排这么多的任务呢?真是心烦的很。面对这么多的任务,我只能硬着头皮去...

四年级上册数学买几送几的应用题型如何?
四年级上册数学买几送几的应用题型如下:1、一本《爱的教育》8元。新华书店搞活动,买3本送1本,一次买4本,每本便宜多少元?2、一套《百科全书》售价55元。国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏老师一次买了4套,这样每套比平时便宜多少钱?3、国庆节期间,蓝天商场开展“买一...

四年级上册数学买几送几的应用题型有哪些?
四年级上册数学买几送几的应用题型如下:1、一本《爱的教育》8元。新华书店搞活动,买3本送1本,一次买4本,每本便宜多少元?2、一套《百科全书》售价55元。国庆节期间,万联购物广场搞促销活动,买4套送一套,夏老师一次买了4套,这样每套比平时便宜多少钱?3、国庆节期间,蓝天商场开展“买一...

四年级上册数学买几送几问题怎么做?
要一组一组的买 比如,一支铅笔2元,买五支送一支,小兰有20元,可以买几支?买一组买几支铅笔:5+1=6(支)买一组花的钱数:5×2=10(元)20元能买几组:20÷10=2 可以买几支:2×6=12(支)四