计算下图中阴影部分面积。(cm) 求下图阴影部分面积

作者&投稿:哈佩 2025-05-22
计算下图中阴影部分的面积。(单位:cm)

阴影部分面积:16.82平方厘米
长方形减去1/4圆(半径4)等于右侧空白区域面积
4x6-π4²÷4
1/4圆(半径6)-右侧空白等于阴影部分面积
π6²÷4-(4x6-π4²÷4)
π6²÷4-(4x6-π4²÷4)=9π-24+4π=13π-24=16.82平方厘米

R=20÷2=10(厘米) S 阴 =(S 梯形 - S 扇形1 )+(S 扇形2 - S 三角形 ) = [(20+l 0)×l 0÷2 -π×l 0×l 0÷4]+(π ×l 0× 10÷4 - 10× 10÷2) = (20+10)×10÷2 - 10×10÷2 = 100(平方厘米)

因为这两个大三角形的面积相等,因此右边阴影部分的面积和左边梯形的面积相等
也就是(5-2+5)×5÷2=20平方厘米


你是否需要了解?

求图中阴影部分的面积。(单位cm)
阴影面积=半圆面积-正方形面积 阴影面积是:3.14×6×6×1\/2-6×6 =56.52-36 =20.52平方厘米 阴影

如右图所示,求图中阴影部分的面积。(单位:厘米)
矩形面积=4*6=24,小扇形面积=3.14*4*4\/4=12.56,大扇形面积=3.14*6*6\/4=28.26,矩形扣小扇形=阴影左下空白面积=24-12.56=11.44 阴影总面积=大扇形-11.44=28.26-11.44=16.82 3

求下图中阴影部分的面积。(单位:cm) 那一条边有一部分为10cm,另一...
S阴影=S梯形-S扇形-S三角形=(10+30)×30÷2-3.14×10×10÷4-30×30÷2=600-78.5-450=71.5先求出整个梯形的面积(10+30)*40\/2=800再求半圆的面积3.14*10*10=314再求等边三角形的面积30*30\/2=450最后用整个梯形的面积减去半圆和三角形的面积就是阴影部分的面积800-314-450=36...

求下图中阴影部分的面积
长方形的长等于两个圆直径,长方形的宽等于一个直径,即20cm,那么要求阴影面积可以用长方形减去两个圆面积:40×20-100π×2 =800-200π(cm²)40

求下图阴影部分的面积(单位 CM)
首先通过三角形的面积相等求得直角三角形斜边的高:6*8=10*h h= 4.8 (cm)阴影部分面积 = 梯形面积 - 直角三角形面积 S = (1\/2)*(10+15) * 4.8 - (1\/2)*10*4.8 = (1\/2)*4.8*(10+15-10)= 2.4 * 15 = 36 (cm²)

求下列图形阴影部分的面积.(单位:cm)
题目内容 求下列图形阴影部分的面积.(单位:cm)答案 解析 由图可知,整个图形是一个平行四边形,阴影部分的面积=平行四边形面积-三角形面积,据此计算即可解答.解答:解:(3+3)×4-3×4÷2 =24-6 =18(平方厘米)答:阴影部分的面积是18平方厘米.点评:本题主要考查组合图形的面积,熟练...

求下面图形中阴影部分的面积.(单位:cm)(1)长方形面积45cm 2 . (2...
(1)长方形的长是:45÷5=9(厘米),阴影部分的面积是:45- 1 4 ×3.14×5 2 - 1 2 ×5×(9-5),=45-19.625-10,=15.375(平方厘米);答:阴影部分的面积是15.375平方厘米.(2) 1 4 ×3.14×8 2 -3.14×(8÷2) 2 × 1 2 ...

求下图中阴影部分的面积。(单位:厘米)
上图,梯形面积-半圆面积=阴影部分的面积4÷2=2㎝,半径,也是梯形的高﹙4+6﹚×2÷2-3.14×2×2÷2=10-6.28=3.72㎝²,阴影部分的面积下图,把右下角的叶形连接两个顶点,把分成的每一小部分旋转拼接到左边的大阴影处,4分之1圆面积-三角形面积=阴影部分的总面积3.14×4...

求下图阴影部分的面积。(单位:cm)
左边的是1\/4圆减去直角三角形 是3.14×2×2×1\/4-2×2×1\/2=1.14平方厘米 右边是直角梯形减去1\/4圆 所以是(2+4)×2×1\/2-3.14×2×2×1\/4=2.86平方厘米 所以一共是1.14+2.86=4平方厘米 请

求图中阴影部分的面积。(单位:厘米)
10-(10-7)*2 =10-3*2 =10-6 =4(cm)高为:因阴影部分三角形下方左右角各是45度,则上方角是90度,这说明阴影部分三角形是一个等腰三角形,从90度角的顶点向它对边作高,又分成了两个相等的等腰三角形,说明阴影部分三角形的高是它底边的一半即:4÷2=2(cm)图中阴影部分三角形的面积:...