四年级应用题大全
1. 同学们去秋游,每套车票和门票共需49元,共需102套。5000元买票够吗?
2. 每箱装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?若一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?
3. 学校计划购买20套电脑桌椅,每套990元,学校准备了20000元,够不够用?
4. 中美饭店想买12张桌子和136把椅子,每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?
5. 实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,捐书360套,每套20本。若每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?
6. 观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送1盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?(单价30元/盆)
7. 一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
8. 洗发水每瓶15元,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
9. 一副乒乓球拍14元,买5送2副。一次买5副,每副便宜几元?
10. 一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?
11. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?
12. 从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?
13. 李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
14. 一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
15. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?
16. 一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
17. 汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
18. 小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
19. 北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米?
20. 自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。同样的这段路,汽车只用了6分。汽车的速度是多少?
21. 小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗?
22. 张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的速度是多少?
23. 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
24. 小强每天早上跑步21分钟,速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米?
25. 明明步行的速度是60米/分,照这样算:
(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?
(2)明明放学回家最少要走多少分钟?学校到家600米
26. 小杨叔大谈叔把一批货从甲地运到乙地,去时的速度是每小时48千米,6小时到达;返回时因为是空车,仅用了4小时。从甲地到乙地有多少千米?返回时每小时行驶几千米?
27. 车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
28. 便利食杂店12月1日的营业额是496元,估计一下,这个食杂店12月份的营业额大约是多少元?
29. 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
30. 学校准备发故事书给19个班,每班240本,还留下50本作为备用。学校应准备多少本故事书?
31. 红星广场有一块长方形草坪要扩大面积,宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?
32. 学校门口的路面要加宽到36米,长不变。加宽后的这条水泥路面的面积增加了多少平方米?
33. 小明每步大约是60厘米,他步行20步大约是多少厘米?他行50步呢?
34. 三(1)班有40个同学,平均每个同学向灾区捐出10元钱,这个班的同学一共捐出多少元钱?
35. 《少年百科全书》1套12本,每本20元,一共要付多少元钱?
36. 一箱货物重500千克:
(1)5箱货物重多少千克?
(2)30箱货物重多少千克?
37. 商店运来20箱方便面,每箱24包,卖出了80包,还剩多少包?
38. 在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要放多少盆花?
39. 一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树和桃树?
40.有三根木料,打算把每根锯成三段,每锯开一处,需用3分钟,全部锯完需要多少时间?
你是否需要了解?
四年级应用题50个谢谢
4:五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人? 13X14=192人 答:五年级参加植树的人至少有192人. 下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的.5:两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距...
四年级数学应用题
解(1)设运来土豆x千克 2x-20=180 所以x=100 答:运来土豆100千克 (2)设运来青菜y千克 y+20=180*2 所以y=170 (3)实际走了160.8+56.8*2=284.4 计划走160.8 所以多走284.4-160.8=113.6 (4)路程:180*2=360 30升油可行驶路程为30*8=240 还需加(360-240)\/8=15升油...
请给我一些四年级上册的应用题,我真的很急着用。求求你了,好吗?如果好...
1、甲队有108人,乙队有140人,要使甲队人数是乙队的3倍,必须从乙队调出多少个人加入甲队?分析: 甲队是乙队的3倍。说明:甲队3份,乙队1份。①这时乙队:(108+140)÷(3+1) = 62(人)②乙队调出几人:140-62=78(人)2、甲水池有水3600立方米,乙水池有水2400立方米,如果甲...
四年级数学应用题含答案详解
5、 一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?6、把1296分为甲、乙、丙、丁四个...
小学四年级路程应用题
小学四年级路程应用题1 1、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,6小时到达,甲乙两地相距多少千米?2、甲乙两地相距300千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50千米,几小时到达?3、甲乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地开往乙地,4小时到达,每小时行多少千米?4、一辆汽车从甲地开往乙地,4...
10道四年级下册的应用题字要少一点
5、李叔叔从家以每小时10千米的速度骑车到县城要用2小时,如果他改为步行,每小时走5千 米,用3小时能到学校吗?6、化肥厂第一车间8小时可生产化肥40吨,照这样计算,要生产125吨化肥,需要多少小时?7、同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年 级...
四年级的应用题(有答案)谢谢
1、有一条山路,一辆汽车上山时每小时行30千米,从原路返回下山时每小时行50千米。求汽车上、下山的平均速度。〔解〕:假设上山路程为单位“1”,则下山路程也是单位“1”。上山时间为1\/30小时;下山时间为1\/50小时。由“平均速度=总路程\/总时间”得:2÷(1\/30+1\/50)=37.5千米\/小时 2、...
小学四年级上册数学应用题30道
2.小学四年级上册数学应用题 1、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米\/时,下山用了多长的时间?2、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三...
求小学四年级数学应用题10道?
1.一堆煤用去45%,正好是36吨,这堆煤有多少吨?2.一个数的 等于120的75%,这个数是多少?3.一种电器降价15%后是1700元,这种电器原售价多少元?4.李老师上月工资收入2100元,按规定超过1500元的部分按5%缴纳个人所得税,李老师应纳税多少元?5.一堆煤6天烧完,平均每天烧的比总数12.5...
小学四年级面积应用题
以下是“小学四年级面积应用题”希望能够帮助的到您! 小学四年级面积应用题1 1、一个等腰三角形的顶角是70度,它的一个底角是多少度?如果一个底角是70度,顶角是多少度?如果一个等腰三角形的底角是顶角的2倍,顶角是多少度? 2、用一根长24厘米的铁丝围成一个长8厘米的长方形,长方形的面积是多少平方厘米? 3...