物理电功率问题(要有具体过程)

作者&投稿:邬委 2025-05-16
物理电功率题!!!要过程!!!

先算出了L1和L2的电阻:R1=U1²/p1=(10v)²/4w=25Ω R2=U2²/p2=(15v)²/10w=22.5Ω
额定电流I1=p1/u1=0.4A I2=p2/u2=2/3A(科学上理应是不能用分数作为答案的,但是在这里的"2/3A"不是最终答案,只是过程,所以可以!)那么因为有一个正常发光,所以选用0.4A。(0.4A<2/3A,若选用2/3A,L1会烧坏,不会出现发光较暗的情况!)所以电源电压U=I1R总=0.4A×(25Ω+22.5Ω)=19V

解: W = Gh = 0.2Kg×10N\Kg ×0.1m = 0.2J

功率: P = W = 0.2J×2\1s = 0.4W

分别求出两个灯泡电阻(R=U平方/R)为484欧姆和1936欧姆。根据串联电路U1/R1=U2/R2且U1 U2=220V。可知两灯泡实际分得电压分别为44V和176V。则实际功率为P1实际=U1平方/R1。P2实际=U2平方/R2分别为4瓦和16瓦

灯泡电阻是不变别的。所以先求电阻,
R1=U2/P=220*220/100=484欧姆 R2=U2/P=220*220/25=1936欧姆
R总=R1+R2=484+1936=2420欧姆
I=U/R=220/2420=0.09安
P1=I*I*R1=0.09*0.09*484=3.92瓦
P2=I*I*R2=0.09*0.09*1936=15.68瓦
由于求电流时,电流约等于0.09安,所求的实际功率要小一些。


你是否需要了解?

一道有关物理电功率的题,求解答过程
表盘转动30转用的电量为 30\/3000\/KWh=0.01KWh(因为转一转用1\/3000 KWh)3分钟=3\/60=0.05小时 p=W\/t=0.01KWh\/0.05h=0.2kw=200w

请物理高手搞定(关于电功率问题)
根据题意我们可以绘出电路图(见附件)。为了计算方便,可假设R1=30 ohm,通过电流I1=1A,功率消耗为P1=30W;R2=90 ohm通过电流为I2,功率消耗为P2;串联电阻为Rx。分别令P2=10W、20W、30W和80W,利用公式:I2=√(P2\/R2);U=I1(R1+Rx)=I2(R2+Rx);通过计算可得到以下一组数据:P2=10W...

物理电功率问题,填空题目(最好将计算过程告诉一下,谢谢)
1.电功 电功率 2。1度=1kw*h=1000Wx3600s=3.6x10^6J 3. Q=W=UIt=I^2Rt=2Ax220Vx10x60s=264000J 产生热量是264000J,电流做功是264000J。

初中物理电功率的问题(详解)
(3)只合上S2,灯与滑动变阻器串联,滑动变阻器允许通过的最大电流I=1安,此时滑动变阻器接入电路电阻最小,灯两端电压U灯=IR灯=1安×8欧=8伏。此时滑动变阻器的功率最小P2=U2I=(9-8)伏×1安=1瓦。当滑动变阻器阻值达到最大值5欧时,电路中通过的最小电流I'=U\/R总=9伏\/(8+5)欧=0...

请问这个物理题怎么做?请写出详细过程,谢谢
首先你要明确此吹风是插在家用电路上的,它的电源电压是220伏,它里面的电风扇和发热电阻是并联在220伏电路上的。当吹冷风时,消耗的电功率P=UI=220*0.2=44W。当吹热风时,发热电阻消耗的电功率P1=U^2\/R2=220^2\/50=968w 注意此时风扇也在工作,所以电吹风消耗的总电功率是968+44=1012W ...

初三物理 电功率 11、12题 计算题 详细过程
该电流亦即整个串流回路的电流,电源电压12V,此时串联回路总电阻为:R=U\/I2=12\/0.1=120Ω。所以:R2=R-RL-R1=120-50-10=60Ω 12、解:此题的计算需要用到一元二次方程的求解。设灯的电阻为RL,电源电压为U,则灯与电阻串联时灯L的功率即为其额定功率,此时有:P1=[U\/(RL+R)]²...

初二电功率物理问题
根据串联电路电流相等,电阻大的电器电压高,根据R=U^2\/P,25W的灯电阻大,所以正常发光。电路电流为I=P\/U=25W\/220V=5\/44A,100W电灯的功率为P=UI=I*I*R=5\/44A*5\/44A*[220÷(100\/220)]=6.25W,总功率为P=25+6.25=31.25w.

初三物理关于电功率的问题
P1=U*U\/R P2=I*I*R P额定=UI 功率大 时间长 发热大 电阻小 也就说 电阻越来越小了 再看p1 p2 P1与电阻R反比 P2 正比 终上所述 P1大于P2 你不懂 我也没办法啦 哈哈

初三物理电功率问题
R1=U²\/P1=(220V)²\/440w=110Ω R1是发热体,电熨斗处于低温熨烫状态,此时发热体的电功率为110W.是指R1的实际功率是110w.R1两端的实际电压U'=根下P1'R1=根下110w*110Ω=110V R2两端的电压U2=U-U'=110V 根据串联分压知道R2=R1=110Ω ...

初二物理电功率难题
沸腾时S2断开,R2、R3串联。P=U²÷(R2+R3)=(220V)²÷(48.4Ω+48.4Ω)=500W (3)若ND指示灯选“6V 0.2A”普通灯泡,则指示灯中的电流I=0.2A,则电路(包括R1)消耗功率为 P=UI=220V×0.2A=44W 若ND指示灯选“6V 10mA”普通灯泡,则指示灯中的电流I'=10mA=0.01A...